Глава Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер прогнозирует, что первые два года каденции Дональда Трампа, победившего на выборах президента США, будут “потеряны” из-за отсутствия у него соответствующего опыта во внешней политике.

Об этом он заявил на конференции в Люксембурге, передает Associated Press.

“Я думаю, что мы два года будем терять время, пока господин Трамп будет ездить по миру, которого он совершенно не знает”, – отметил Юнкер.

Юнкер также признал различия между подходом Трампа к проблемам беженцев по сравнению с ЕС, поскольку новоизбранный президент США ранее неоднократно выступал с критикой политики миграции, которая практикуется в Евросоюзе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Генсекретарь ООН Пан Ги Мун надеется, что Трамп откажется от резкой предвыборной риторики

На вопрос, повлияет ли приход Трампа в Белый дом на отношения между США и Европой, Юнкер заявил, что американцы в принципе не интересуются Европой, передает Politico.

“Это касается как политического класса, так и простых американцев. Они не знают Европы”, – заявил он.

По мнению Юнкера, Трамп выдвигает тезисы с “опасными последствиями”, поскольку ставит под сомнение НАТО и, тем самым, модель, на которой основана безопасность Европы. В связи с этим глава Еврокомиссии выразил мнение, что задача европейской дипломатии – донести до нового президента США принципы функционирования Европы.

8 ноября кандидат от Республиканской партии Дональд Трамп одержал победу на президентских выборах в США. По последним данным, Трамп опережает Клинтон с результатом в 290 против 232 голосов выборщиков.
Процедура формального голосования выборщиков состоится 19 декабря, а 6 января 2017 года Конгресс утвердит его итоги. Инаугурация новоизбранного президента намечена на 20 января 2017 года.
Дональд Трамп назначил будущего вице-президента Майка Пенса главой переходной команды.
В четверг, 10 ноября, избранный, но еще не вступивший в должность президента США, Дональд Трамп провел свой первый телефонный разговор с премьер-министром Великобритании Терезой Мэй.
После встречи с Бараком Обамой в Белом доме 10 ноября Дональд Трамп заявил, что реформа обязательного медицинского страхования, известная как Obamacare, может быть модернизирована, а не обязательно отменена.