В китайской провинции Гуйчжоу откроют первую в мире гостиницу-небоскреб Mountain Forest Hotel с вертикальным “лесом”.

Как сообщает Daily Mail отель будет покрыт деревьями для очистки воздуха и создания лесной эстетики.

Проект разработан студией миланского архитектора Стефано Боери.

ле1

В расположенном на площади 400 акров отеле будет 250 номеров, тренажерный зал, лаунж- и VIP-зоны, бар, ресторан и конференц-зал. На возвышающейся конструкции будут расти деревья, обеспечивая атмосферу отдыха на природе.

ле2

Как утверждают создатели отеля, главная концепция — симбиоз между природным и техногенным мирами. В качестве прототипа архитекторы используют “Вертикальный лес” (Bosco Verticale) — первый в мире жилищный комплекс с зелеными насаждениями на террасах, который был открыт в 2014 году в Милане. Так, на двух высотках тогда были высажены 730 деревьев, 5 тысяч кустов и 11 тысяч травянистых растений.

ле3

С помощью зеленых конструкций планируется замедлить изменения климата, сократить выбросы CO2 в атмосферу и помочь обрести гармонию с природой.

В Дубае в 2018 году планируют открыть первый в мире отель с собственными “джунглями”. Комплекс будет состоять из двух 53-этажных башен, в которых разместят 7 тысяч квадратных метров тропических растений.
В городе Шанхай (Китай) открыли дизайнерский семизвездочный отель, интерьер которого оформлен согласно стилю арт-деко с мраморными колонами, мозаикой и картинами современного китайского художника Shi Qi, написанными специально для отеля.