Управление дорог и транспорта Дубая начало тестирование автомобилей без водителей, каждый из которых может перевозить до 10 человек.

Об этом сообщает Arabian Business.

Отмечается, что на данный момент эти транспортные средства ездят по 650-метровому маршруту в районе Business Bay.

Driverless cars 1

По словам представителя управления Ахмеда Бахрозиана, целью тестирования является проверка работы этих авто в климатических условиях Дубая, а также “просвещение жителей касательно автономных транспортных средств”.

Driverless cars 2

Согласно стратегии правительства Дубая, к 2030 году 25 % всех мобильных передвижений в Дубае будут осуществляться “транспортом без водителей”.

Так, управление дорог и транспорта Дубая планирует ввести такие авто в эксплуатацию и в других районах города – у станций метро, торговых центров и в местах, популярных среди туристов, бизнес-центрах, парках, жилых районах.

Driverless cars 4

Крупнейшая аэрокосмическая компания Airbus в ноябре представила первые изображения своих летающих такси в рамках проекта Vahana.
Япония и Великобритания при участии Германии и США разработают единые правила эксплуатации беспилотных автомобилей, в том числе меры, которые позволят предотвратить возможные кибератаки.
В сентябре беспилотные автобусы впервые начали ежедневно курсировать во французском Лионе, проезд в них – бесплатный.