Компания OpenSignal после проведения ряда исследований обнародовала рейтинг стран, в которых лучше всего предоставляются услуги 4G-интернета.

Об этом сообщает phonearena.com.

Так, данные были получены от полумиллиона пользователей, на их основании OpenSignal создала рейтинги стран по доступности и скорости 4G LTE.

Что касается доступности сетей четвертого поколения, то здесь лидером является Южная Корея. Распространение 4G сетей на ее территории составляет 95,7 %.

4g world 2

4g world 3

Отмечается, что по скорости сетей четвертого поколения лидирует Сингапур. Средняя скорость загрузки данных по 4G здесь составляет 45,9 Мбит/с. На втором месте оказалась Южная Корея с очень маленьким отрывом.

4g world

4g world 1

Специалисты OpenSignal также рассказали, что средняя скорость загрузки данных по сетям 4G в мире составляет 17,4 Мбит/с.

В январе стало известно, что 7 компаний, заинтересованных в развитии 4G сетей в Украине (включая “Киевстар”, Vodafone и “Астелит”), заплатят около 13 млн грн. за детальное изучение всех диапазонов, пригодных для запуска следующего поколения сотовой связи.
2 июня британская аналитическая фирма Analysys Mason представила первые выводы относительно распределения радиочастотного ресурса в Украине и необходимого для 4G количества частот.
Национальная комиссия по вопросам регулирования связи и информатизации 23 июня обратилась к международным компаниям, чтобы разработать план внедрения в Украине 4G-связи