В воскресенье, 13 ноября, глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил о “последней возможности” провести переговоры об объединении Кипра.

Об этом сообщает DW.

По его словам, диалог с участием Кипра, непризнанной Турецкой республики Северного Кипра, Турции, Греции и ООН должен начаться “как можно скорее”.

Как отметили в агентстве, с 7 по 11 ноября в Швейцарии под эгидой Организации Объединенных Наций прошел первый раунд переговоров об объединении Кипра. , сообщили Представители Кипра и ООН заявили, что на первом раунде переговорам сторонам удалось достичь существенных подвижек. Следующий раунд, согласно плану международной организации, стартует 20 ноября и продлится три-четыре дня.

В июле парламент Кипра принял резолюцию с предложением отменить санкции против РФ. После этого правительство Кипра заверило Украину в поддержке сохранения санкций против РФ.

Справка. Турция с 1974 года оккупирует северную часть Кипра, которую она объявила Турецкой республикой Северного Кипра. Мировое сообщество не признает эту оккупацию. С 2004 года греческая Республика Кипр является членом ЕС. Законодательство ЕС не распространяется на северную часть острова, где находится непризнанная Турецкая республика Северного Кипра. Со своей стороны, Турция не признает правительство Республики Кипр. Власти Кипра с 2005 года блокируют переговоры между ЕС и Анкарой о вступлении Турции в ЕС.