Президент Украины Петр Порошенко в рамках официального визита в Королевство Швеция посетил государственный архив этой страны, где хранится латинский вариант Конституции Филиппа Орлика.

Об этом сообщает пресс-служба Главы государства.

Порошенко осмотрел латинский вариант Конституции Пилипа Орлика и другие документы по истории украинского казачества. Документ от 1710 года состоит из 13 листов.

“Это одна из первых Конституций на европейском континенте, а также символ казацкого государства и демократии. Она очень важна для украинцев”, – сказал Глава государства.

В пресс-службе также отметили, что госархив Швеции уделяет особое внимание этому историческому документу, который надежно хранится в отдельном сейфе, где обеспечен постоянный режим влаги, температуры и другие условия, необходимые для его сохранения.

В шведских архивных и музейных учреждениях также хранятся реликвии, связанные с деятельностью Орлика. Среди них – булава, что находится в кунсткамере Линчепинской библиотеки, а также единственная известная оригинальная копия Конституции – в государственном архиве Швеции. В июне 2011 года в шведском городе Кристианстад, где некоторое время жил Пилип Орлик, был торжественно открыт памятник выдающемуся украинскому гетману.

Президент Украины Петр Порошенко в воскресенье, 13 ноября, выразил благодарность Канаде и лично премьер-министру этой страны Джастину Трюдо за помощь, которая была оказана украинскому мальчику Николаю Нижниковскому, потерявшему обе ноги и правую руку на Донбассе.