Лидеры большинства парламентских фракций подписали проект обращения к Европейскому парламенту и Совету ЕС относительно предоставления Украине безвизового режима без отсрочки.

Об этом в Facebook написала вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко.

Она отметила, что проект обращения будет зарегистрирован во вторник, 15 ноября. Геращенко также выразила надежду, что в этот же день, 15 ноября, документ будет поставлен на голосование.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Климкин о предоставлении “безвиза” до 24 ноября: “Если в ЕС достигнут компромисса, такой шанс есть”

“Мы с пониманием относимся к новым вызовам, которые возникли перед ЕС, в частности, к миграционному кризису, а также к усилиям Евросоюза ввести спецмеханизм как элемент защиты своих границ. Но мы против привязки старта безвизового режима к спецмеханизму. Это двойные стандарты, поскольку другие страны, которые имеют безвизовый режим с ЕС, пользуются сейчас всеми преимуществами, для них не закрыли безвизовый режим до старта спецмеханизма”, – считает Геращенко.

Вице-спикер подчеркнула, что данный вопрос обсуждался на круглом столе при участии посла ЕС в Украине. Она подчеркнула, что Украина выполнила все 144 критерия плана действий визовой либерализации.

15027643 1145450558876089 2164148637748134822 n

Президент Петр Порошенко убежден, что Украина получит безвизовый режим с Евросоюзом до проведения саммита Украина-ЕС в Брюсселе 24 ноября.
В сентябре Европейская комиссия подтвердила выполнение Украиной всех обязательств, необходимых для получения в ближайшие недели безвизового режима.
Тогда же докладчик Европарламента Мария Габриэль рекомендовала ЕП отменить визовый режим с Украиной и призвала членов Комитета по вопросам гражданских свобод, юстиции и внутренних дел поддержать проект ее доклада.
26 сентября комитет Европарламента по гражданским свободам и внутренним делам (LIBE) поддержал предоставление Украине безвизового режима.