В Украине из-за непогоды остается обесточенным 191 населенный пункт в 7-ми областях.

Об этом сообщает пресс-служба ГСЧС.

В данный момент к восстановлению энергоснабжения привлечены бригады облэнерго.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Хмельницкой области за сутки выпала двухмесячная норма осадков

“В период с 12 по 14 ноября в результате неблагоприятных погодных условий (снег, мокрый снег, порывы ветра, дождь) из-за срабатывания систем защиты линий электропередач было обесточено 988 населенных пунктов в тринадцати областях. По состоянию на 19:00 14 ноября остается обесточенным 191 населенный пункт в 7-ми областях, а именно: Хмельницкая – 49 населенных пунктов, Тернопольская – 51 населенный пункт, Ивано-Франковская – 34 населенных пункта, Львовская – 14 населенных пунктов, Черновицкая – 18 населенных пунктов, Киевская – 10 населенных пунктов, Полтавская – 15 населенных пунктов”, – говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ключевые автомагистрали очищены от снега, завершается работа на дорогах местного значения, – Омелян

Осложнение погодных условий было зафиксировано в 15-ти областях Украины, где выпала месячная норма осадков в виде снега и мокрого снега (высота снежного покрова в отдельных областях составляла до 60 см).

В течение суток подразделения ГСЧС высвободили из снежных заносов около 2638 автомобилей (из них 27 карет скорой медицинской помощи), в которых находились 7832 человека.

Министр регионального развития, строительства и ЖКХ, первый заместитель Государственной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций Геннадий Зубко поручил главам ОГА находиться на территории подконтрольных областей во время непогоды и обеспечить круглосуточную деятельность оперативных штабов по противодействию чрезвычайным ситуациям.
В “Укравтодоре” призывают отказаться от поездок на автомобилях.
Из-за сложных погодных условий произошли задержки в движении около 30 поездов, половина из них выбились из графика более чем на полчаса.