Стали известны первые компании, которые претендуют на покупку ОПЗ.

Об этом сообщают “Українські новини”.

“Частное акционерное общество “Укрнефтебурение”, которое по утверждению депутата Верховной Рады Виталия Хомутынника аффилированно с ним и бизнесменом Игорем Коломойским, намерено участвовать в приватизации крупнейшего производителя аммиака и карбамида – Одесского припортового завода”, – говорится в сообщении.

Хомутынник вместе с Коломойским имеет долю в компании Deripon Commercial Limited, которая, в свою очередь, владеет 44,989 % акций “Укрнефтебурения”.

В приватизации Одесского припортового завода намерена участвовать и кипрская компания Glenshee Holdings Limited. Данной компании вместе с бизнесменом Александром Ярославским принадлежит 18,6 % акций “Укрсиббанка”.

“Одним из директоров Glenshee Holdings Limited, согласно кипрскому реестру юридических лиц, в текущее время является Александр Черный, который в апреле 2006 года совместно с Александром Ярославским и Эрнестом Галлиевым вошли в наблюдательный совет “Укрсиббанка”. Glenshee Holdings Limited основана 18 декабря 2006 года”, – добавили в агентстве.

В июле председатель наблюдательного совета Одесского припортового завода – первый заместитель главы правления “Нафтогаза” Сергей Перелома и замдиректора ОПЗ Николай Щуриков были задержаны по делу о растрате средств предприятия.
В свою очередь, тогдашний глава Одесской ОГА Михеил Саакашвили обвинил Кабинет Министров Украины во главе с бывшим Премьер-министром Арсением Яценюком, а также крупных бизнесменов в причастности к масштабной коррупции в стране. В обнародованной им схеме фигурировали, в частности, “Укрзализныця”, “Укрспирт” и Одесский припортовый завод.
Первый заместитель директора ОПЗ Николай Щуриков заявлял, что прослеживается целенаправленная работа по понижению стоимости ОПЗ.
Впоследствии в Фонде госимущества предложили снизить стартовую цену ОПЗ до $150 млн.
Конкурс по продаже ОПЗ пройдет 14 декабря.