Сегодня, 15 ноября, Верховная Рада рассмотрит законопроекты относительно банковской деятельности и правоохранительной системы.

Об этом стало известно из повестки дня заседания, опубликованной на сайте Рады.

В повестке дня значится законопроект о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно совершенствования защиты прав потребителей финансовых услуг и проект закона о потребительском кредитовании (оба – во втором чтении).

В первом чтении Парламент рассмотрит законопроекты о стимулировании кредитования в Украине, а также о внесении изменений в некоторые законы о предоставлении услуги перевода средств.

На сегодняшнем заседании планируется принять Обращение Верховной Рады к парламентам и органам исполнительной власти государств-членов ЕС относительно усиления сотрудничества в сфере энергетической безопасности и потенциальных рисков реализации проектов по строительству транзитных газопроводов в обход Украины.

Читайте также: Глава Нацполиции Хатия Деканоидзе объявила о своей отставке

Блок вопросов правохранительной деятельности включает проект постановления об Обращении к Кабинету Министров и органам местного самоуправления относительно осуществления контроля за состоянием правопорядка в государстве и в соответствующих территориальных громадах; проект постановления об увековечении памяти бойцов Национальной гвардии, погибших 31 августа 2015 года возле стен Верховной Рады, защищая свободу и демократию в Украине.

В первом чтении парламентарии рассмотрят законопроект о Дисциплинарном уставе Национальной полиции; проект закона об оперативно-розыскной деятельности; внесение изменений в Уголовный кодекс относительно защиты детей от сексуальных злоупотреблений и сексуальной эксплуатации; а также изменения в Уголовный кодекс относительно совершенствования порядка зачисления судом срока предварительного заключения в срок наказания.

Для повторного рассмотрения после доработки Верховной Раде предложен законопроект “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по усилению роли гражданского общества в борьбе с коррупционными преступлениями” с предложениями Президента.

Кроме того, сегодня Рада может досрочно прекратить полномочия народного депутата Алексея Савченко, назначенного на должность председателя Николаевской ОГА.

В повестку дня сессии также может быть включен пакет вопросов. Среди них – проект закона о внесении изменений в некоторые законы относительно возмещения физическим лицам через систему гарантирования вкладов физических лиц вреда, нанесенного злоупотреблениями в сфере банковских и других финансовых услуг, и проект постановления о мерах защиты национальных интересов, национальной безопасности, суверенитета и территориальной целостности Украины, противодействия террористической деятельности.

Кабинет Министров внес в Парламент доработанный проект государственного бюджета на 2017 год.
7 ноября Кабинет Министров подготовил и направил в Верховную Раду на второе чтение проект госбюджета на 2017 год.
Парубий заявил, что Рада рассмотрит проект госбюджета-2017 на следующей пленарной неделе.