В Государственной службе по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей (Госпродпотребслужбе) запретили ввоз в Украину птицы, мяса птицы и субпродуктов из Венгрии и Болгарии.

Об этом сообщает пресс-служба Госпродпотребслужбы.

Как отметили в ведомстве со ссылкой на информацию Всемирной организации здравоохранения животных, зарегистрированы случаи заболевания птицы болезнью Ньюкасла на территории Республики Болгария и высокопатогенным гриппом птицы на территории Республики Венгрия.

“Учитывая вышесказанное, из указанных стран запрещен импорт в Украину птицы, продуктов и сырья из нее (за исключением продуктов и сырья, прошедших обработку методом, который гарантирует уничтожение возбудителей указанных заболеваний), – говорится в сообщении.

Вспышки гриппа птицы и болезни Ньюкасла зарегистрированы среди диких и перелетных птиц в следующих странах Восточной и Западной Европы: Румыния, Польша, Венгрия, Болгария, Нидерланды, Швейцария, Австрия, Германия.

Госпродпотребслужба просит субъектов хозяйствования, деятельность которых связана с импортом птицы и субпродуктов, учитывать указанную информацию.

В связи со вспышками африканской чумы свиней (АЧС) Беларусь, Молдова и Румыния запретили ввоз свинины из Украины.
Министр аграрной политики Украины рассказал о сложной ситуации в стране в связи со вспышками АЧС.

Справка. Болезнь Ньюкасла (псевдочума птиц) – вирусное заболевание птиц, которое может привести к серьезным экономическим и экологическим последствиям. Постоянным источником болезни являются мелкие птичьи хозяйства в Азии, Африке, средней и южной Америке. Капельная инфекция остается в окружающей среде в воздушных потоках, которые создает птица своим активным перемещением. Доказана возможность переноса инфекции от голубей на кур.