В 2017 году на закупку оборудования для школ планируется выделить 300 млн грн.

Об этом в ходе открытия конференции “Украина на пути децентрализации образования” в Киеве заявила министр образования и науки Украины Лилия Гриневич, передает “Интерфакс-Украина”.

По ее словам, также планируется выделить 200 млн грн на закупку школьных автобусов.

“На 2017 год мы уже предусматриваем через механизм субвенции 300 млн грн на оборудование кабинетов в школах, 200 млн грн – на закупку автобусов”, – сказала она.

Гриневич добавила, что еще 300 млн грн предполагается выделить на объединенные территориальные громады.

По словам министра, за 2016 год в Украине было создано 142 опорные школы, из которых только 20 по инициативе объединенных громад, остальные – по инициативе областных государственных администраций.

“Опорная школа – это школа, которая имеет необходимый уровень материально-технического обеспечения, профессиональный педагогический коллектив, и поэтому способна обеспечить высокий уровень предоставляемых образовательных услуг, а также имеет в своем подчинении ряд школ-филиалов”, – отмечает агентство.

В проекте госбюджета на 2017 год, в частности, предусмотрено увеличение финансирования сферы образования на 21,1 млрд грн. Кроме того, Кабмин планирует заложить в госбюджет-2017 увеличение зарплат учителям и врачам на 20-30 %.
В Кабинете Министров сообщили, какие зарплаты установлены для учителей и врачей в 2017 году.