Сегодня, 15 ноября, Верховная Рада Украины приняла во втором чтении и в целом законопроект № 2455 о потребительском кредитовании.

Об этом сообщает УНН.

Соответствующий законопроект поддержали 247 народных депутатов.

Принятый закон позволяет потребителям досрочно разрывать кредитный договор в течение двух недель после заключения при условии возврата.

В случае задерживания потребителем уплаты части потребительского кредита и/или процентов минимум на один календарный месяц, а по потребительскому кредиту, обеспеченному ипотекой, и по потребительскому кредиту на приобретение жилья – минимум на три календарных месяца, кредитор вправе требовать возврата потребительского кредита в полном объеме, срок выплаты которого еще не наступил, если такое право предусмотрено договором.

Предусматривается возможность применения переменной процентной ставки по кредиту. В случае, если договором о потребительском кредите предусмотрена изменяемая процентная ставка, кредитор обязан письменно уведомить потребителя, поручителя и других обязанных по договору лиц об изменении такой ставки не позднее чем за 15 календарных дней до даты, с которой будет применяться новая ставка. Такое уведомление должно содержать основание изменения размера процентной ставки, новую процентную ставку и указание даты, с которой будет применяться новая ставка.

Определены основания для отказа в потребительском кредите. В частности, это происходит в случае непредоставления потребителем документов или сведений о себе и своем финансовом состоянии, требуемых законодательством или внутренними документами кредитодателя. Кредитор имеет право отказать такому потребителю в заключении договора о потребительском кредите.

Предполагается, что информация о потребительском кредите излагается шрифтом одного размера и типа и в одном формате печати. По желанию потребителя указанная информация может быть предоставлена ему на принадлежащем ему электронном носителе информации или по электронной почте.

Запрещается любым способом усложнять прочтение потребителем такой информации, в том числе путем ее печатания шрифтом меньшего, чем основной текст, размера, слияния цвета шрифта с цветом фона и т. д.

11 ноября Президент Украины Петр Порошенко внес в Верховную Раду проект закона о защите обманутых вкладчиков банков.15 ноября Рада включила в повестку дня проект закона о защите вкладчиков.
Гройсман поручил Министерству экономического развития и торговли Украины пересмотреть программы по поддержке малого и среднего бизнеса, которые необходимо обновить на 2017 год.