Орджоникидзевский райсуд Запорожья приговорил к различным срокам заключения членов диверсионной группы “ДНР”, которые в начале прошлого года осуществили теракт в областном центре.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Так, в группу входили три местных жителя, которых финансировали и координировали представители “разведки” “ДНР”. Диверсанты взорвали самодельное взрывное устройство возле офиса “Самообороны”, расположенного в здании обладминистрации.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Дружковке задержали боевика “ДНР”, воевавшего в Дебальцево

Отмечается, что в начале апреля 2015 года сотрудники спецслужбы задержали членов группы. Во время обысков правоохранители изъяли планы совершения террористических актов в зданиях судов и военкоматов Запорожья, пять гранат РГН и РДГ-2Б, взрывчатые вещества, порох для изготовления самодельных взрывных устройств.

Кроме того, были изъяты банковские карточки, на которые злоумышленникам перечисляли деньги представители “ДНР”.

Во время досудебного следствия задержанные признали свою вину и заявили, что действовали по указанию террористов “ДНР”, которыми руководили представители спецслужб РФ.

Суд назначил задержанным следующие наказания: 7 лет 6 месяцев, 8 лет, 8 лет 8 месяцев лишения свободы с конфискацией имущества.

n 2259 72899636 1

n 2259 42616981

СБУ в ноябре получила новые документы с планами РФ относительно дестабилизации ситуации в 10-15 регионах Украины в ноябре.
По данным СБУ, в РФ готовят ряд мероприятий по масштабной дестабилизации ситуации в Украине с 15 ноября путем использования массовых акций протеста, которые в итоге должны привести к досрочным выборам в Раду.
Российская Федерация планирует осуществить ряд провокаций на территории Украины до проведения саммита в Брюсселе, запланированного на 24 ноября, чтобы заблокировать процесс предоставления украинцам безвизового режима.
Украинским военнослужащим, выполняющим задачи в зоне проведения антитеррористической операции, и их семьям поступают сообщения с неизвестных номеров с призывами не выполнять свой воинский долг.