Группа DCH, бенефициаром которой является Александр Ярославский, заявила о планах купить ПАО “Одесский припортовый завод” (ОПЗ).

Об этом сообщает “Интерфакс-Украина”.

“Согласно установленной процедуре, мы уведомили эмитента о нашем намерении приобрести этот актив путем подачи объявления в “Ведомостях НКЦБФР”. Компания Glenshee Holdings Ltd является одним из юридических лиц DCH. В настоящее время мы находимся на этапе оценки экономических и правовых особенностей возможной сделки по приобретению ОПЗ”, – отметили в DCH.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Щуриков рассказал, почему сорвалась приватизация ОПЗ

Согласно сообщению в бюллетене Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, опубликованном 14 ноября, Glenshee Holdings намеревается купить 99,567 % уставного капитала ОПЗ, предложенных к продаже Фондом госимущества Украины.

Так, ОПЗ будет продан с аукциона на основе принципа открытости предложения цен потенциальными покупателями. Период подачи документов на конкурс компаниями, желающими приобрести актив, продлится до 6 декабря, проведение аукциона назначено на 14 декабря 2016 года.

Справка. Группа DCH “Development Construction Holding” учреждена в феврале 2007 года. Консолидирует значительную часть активов бывшей группы “УкрСиббанк” (одной из старейших и крупнейших финансово-промышленных групп Украины). Бенефициар группы – Александр Ярославский.

В июле председатель наблюдательного совета Одесского припортового завода – первый заместитель главы правления “Нафтогаза” Сергей Перелома и замдиректора ОПЗ Николай Щуриков были задержаны по делу о растрате средств предприятия.
Тогдашний глава Одесской ОГА Михеил Саакашвили обвинил Кабинет Министров Украины во главе с бывшим Премьер-министром Арсением Яценюком, а также крупных бизнесменов в причастности к масштабной коррупции в стране. В обнародованной им схеме фигурировали, в частности, “Укрзализныця”, “Укрспирт” и Одесский припортовый завод.
Первый заместитель директора ОПЗ Николай Щуриков заявлял, что прослеживается целенаправленная работа по понижению стоимости ОПЗ.
Впоследствии в Фонде госимущества предложили снизить стартовую цену ОПЗ до $150 млн.
Конкурс по продаже ОПЗ пройдет 14 декабря.