Генеральная прокуратура Украины ходатайствует о взятии под стражу экс-главы правления банка “Финансы и Кредит”, а также его заместителя.

Об этом проинформировали в пресс-службе Генпрокуратуры Украины.

“14 ноября 2016 года бывшим главе правления и одному из заместителей главы правления АО “Банк “Финансы и Кредит” сообщено о подозрении в совершении уголовного преступления… Прокуратурой подано в суд ходатайство о применении к подозреваемым меры пресечения в виде содержания под стражей”, – отмечается в сообщении.

Согласно сообщению, речь идет о преступлении, предусмотренном частью 5 статьи 191 Уголовного кодекса (злоупотребление служебным положением, повлекшее тяжкие последствия, и завладение по предварительному сговору группой лиц чужим имуществом в особо крупных размерах). За указанное преступление предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до 12 лет с конфискацией имущества.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Нацбанк подал иск к Жеваго на сумму 1,45 млрд гривен

“В настоящее время проводится комплекс следственных и розыскных действий с целью установления всех обстоятельств совершенного уголовного преступления, привлечения виновных лиц к уголовной ответственности и обеспечения возмещения нанесенного ущерба”, – подчеркивается в сообщении.

По информации ГПУ, с помощью нерезидентов Украины (в частности, одной офшорной компании, конечным бенефициаром которой является гражданин Украины – бывший помощник одного из народных депутатов) незаконно были выведены активы банка на сумму более 1 млрд грн.

“Досудебным расследованием установлено, что должностные лица АО “Банк “Финансы и Кредит” по предварительному сговору с другими лицами, путем заключения договора поручительства с нерезидентом Украины (одним из банков, который находится в Австрии), перечислили на корреспондентские счета этого учреждения денежные средства в сумме почти 54 млн долларов США, которые предназначались в качестве гарантий со стороны украинского банка-поручителя рисковой деятельности офшорной компании, зарегистрированной на Кипре. В дальнейшем, вследствие мнимых финансовых сделок и не отражения их в финансовой отчетности АО “Банк “Финансы и Кредит”, средства были утрачены, чем банковскому учреждению и его вкладчикам причинен ущерб в особо крупных размерах”, – проинформировали в ГПУ.

27 октября глава ГПУ Юрий Луценко сообщил, что Генеральная прокуратура Украины совместно с СБУ и Национальной полицией разоблачила должностных лиц “Банка “Финансы и Кредит”, которые незаконно вывели активы финучреждения на сумму более одного миллиарда гривен. Причастным к преступной схеме оказался бывший помощник народного депутата Украины Константина Жеваго.
Национальный банк Украины признал банк “Финансы и Кредит” неплатежеспособным в связи с невыполнением задекларированных мер по улучшению ликвидности и отсутствием достаточных действий со стороны владельцев банка для предотвращения его неплатежеспособности.