В 2016 году пятеро украинцев вошли в “New Europe 100” – рейтинг людей, которые имеют влияние в цифровом мире.

Об этом сообщает Financial Times.

Так, редакция финансового издания вместе с журналистами польского журнала Res Publica, экспертами компании Google, представителями Вышеградского фонда содействия интеграции в Центральной Европе составили рейтинг из сотни людей Центральной и Восточной Европы, которые имеют влияние в цифровом мире.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Сети появился усредненный портрет украинского IT-специалиста

В рейтинг “New Europe 100” вошли влиятельные люди, которые благодаря своим разработкам в цифровой сфере вносят существенный вклад в развитие общества, политики, бизнеса Европы.

Отмечается, что главная цель рейтинга – поднять авторитет таких людей и установить между ними связи.

В этом году в ТОП-100 вошли пятеро представителей Украины:

Виктор Шабуров – предприниматель, основатель компании Looksery, которую выкупила компания Snapchat за $150 млн. Это программа для мобильных устройств, которая позволяет изменять внешность пользователя в потоковом видео и на фото.

Ярослав Ажнюк – сооснователь и руководитель СЕО украинского технологического стартапа Petcube, который разрабатывает приложения, позволяющие дистанционно наблюдать, общаться, играть с домашним животным.

Ольга Афанасьева – исполнительный директор украинской Ассоциации венчурного и частного капитала, которая занимается привлечением зарубежных инвесторов в Украину.

Ольга Юркова – сооснователь фактчекингового сайта Stopfake.org

Дмитрий Дубилет – основатель портала iGov – сервиса, что дает гражданам и бизнесу возможность онлайн-запроса официальных документов из государственных учреждений Украины.

Программисты из Ивано-Франковска презентовали iOS-приложение Stack для создания и распространения интерактивного контента, в том числе фотоснимков в стиле “до” и “после”.
Основанный украинцами проект впервые в истории победил на легендарной битве стартапов на TechCrunch Disrupt, которая каждый год проводится в Сан-Франциско.
Украинская команда студентов победила в международном конкурсе Google AdMob Student Challenge 2016 по созданию мобильных приложений, в котором приняли участие более 100 команд со всего мира.