Министр экономического развития России Алексей Улюкаев, который обвиняется в получении 2 млн долларов взятки, помещен под домашний арест.

Такое решение объявил судья Басманного суда Москвы Артур Карпов, сообщает ТАСС.

“По решению суда Улюкаев будет отбывать домашний арест в своей квартире в Москве на Минской улице. Ему запрещено покидать и менять без разрешения место жительства, общаться с любыми лицами, кроме близких родственников, отправлять почтовые сообщения и пользоваться любыми средствами связи. Как отмечается в постановлении суда, телефоном он может пользоваться только для вызова скорой помощи или спасательной службы”, – говорится в сообщении.

улюк1

При этом суд запретил Улюкаеву ежедневные двухчасовые прогулки, о чем ходатайствовал адвокат обвиняемого.

В следственном комитете РФ сообщили, что в распоряжении следствия есть весомые доказательства вины министра: в частности, материалы оперативно-розыскной деятельности, аудио- и видеозаписи, показания свидетелей.

“Заявление адвокатов о непричастности Улюкаева к выдвинутым СК обвинениям – это ожидаемая версия защиты. Защита не оригинальна, заявляя о провокации даже при наличии специфических следов на пальцах рук фигуранта”, – отметила официальный представитель СК РФ Светлана Петренко.

В отношении Улюкаева возбуждено уголовное дело, ему предъявлено обвинение по ч. 6 ст. 290 УК РФ (“Получение взятки лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации, с вымогательством взятки в особо крупном размере”). Сам чиновник своей вины не признает.

В свою очередь президент РФ Владимир Путин уже освободил Алексея Улюкаева от должности министра экономического развития в связи с утратой доверия, о чем сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, передает “Интерфакс”.

“Путин своим указом освободил Улюкаева от должности в связи с утратой доверия”, – заявил Песков в комментарии журналистам.

Соответствующий указ уже появился и на сайте Кремля.

улюк2

Алексей Улюкаев был задержан при получении взятки за выданную Минэкономразвития положительную оценку “Роснефти”, что позволило выкупить у государства 50,08% акций “Башнефти”. По информации Следственного комитета, речь идет о вымогательстве взятки, связанном с угрозами в адрес представителей “Роснефти”.
Следователи ГУ по расследованию особо важных дел Следственного комитета РФ предъявили обвинение министру экономического развития Алексею Улюкаеву. В Следкоме подчеркнули, что министр обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 (получение взятки лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации, с вымогательством взятки и в особо крупном размере) Уголовного кодекса России.