В Палате представителей Конгресса США поддержали продление на 10 лет действия закона о санкциях против Ирана.

Таким образом, конгрессмены подчеркнули свою сильную роль в политике на Ближнем Востоке вне зависимости от того, кто возглавит Белый дом, передает Reuters.

Решение о продлении санкций против Ирана поддержали 419 членов Палаты представителей.

Кроме того, в Палате представителей приняли закон, в котором регламентируется применение санкций против правительства Сирии и его сторонников, в том числе России и Ирана. Речь идет о санкциях, которые планируется вводить “за военные преступления и преступления против человечности”.

В начале октября президент США Барак Обама продлил санкции против Ирана на год. В сообщении на сайте Белого дома говорилось, что отношения США и Ирана “еще не вернулись в нормальное русло”.
После этого в Министерстве финансов США ужесточили финансовые санкции в отношении КНДР.

Справка. Закон о санкциях против Ирана впервые был принят в 1996 году. Им запрещаются американские инвестиции в энергетическом секторе в Иране, а также предусматриваются меры для сдерживания развития ядерного оружия в стране. Срок действия санкций истекал в нынешнем году. Одобренный Палатой представителей документ должен быть утвержден Сенатом и завизирован президентом Бараком Обамой.