Кабинет Министров установил одноразовое поощрение для олимпийцев, которые заняли 4-6 места в Рио-де-Жанейро.

Соответствующее решение было принято на сегодняшнем заседании Правительства.

По словам представителя Министерства молодежи и спорта, решение предусматривает осуществление одноразовой выплаты спортсменам, которые заняли 4-6 места на Олимпиаде, в частности: за четвертое место – 50 тыс. гривен, пятое место – 35 тыс. гривен, шестое место – 25 тыс. гривен.

Средства на выплаты выделит Минмолодежи и спорта.

Стоит отметить, что два министерства высказались против таких выплат – это Минфин и Минэкономразвития. Инициативу Минмолодежи и спорта поддержало Министерство юстиции.

В конце октября министр молодежи и спорта Игорь Жданов заявил, что победители зимних Паралимпийских игр в 2018 году получат такие же призовые выплаты, как и победители Олимпиады.
Сборная Украины впервые в своей истории вошла в первую тройку общекомандного зачета Паралимпийских игр.
Также известно, что Украина заняла 31-е место в общекомандном медальном зачете на Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро.
Золотые медали стране принесли гимнаст Олег Верняев (параллельные брусья) и каноист Юрий Чебан (спринт на 200 м). Верняев также завоевал серебро (многоборье).