Президент России Владимир Путин подписал распоряжение, согласно которому Россия не намерена становиться участником Римского статута Международного уголовного суда.

Документ опубликован на официальном Интернет-портале правовой информации.

Так, согласно распоряжению, МИД РФ должен направить соответствующее уведомление Генеральному секретарю ООН.

Римский статут (Устав Международного уголовного суда) был разработан при участии России и принят на Дипломатической конференции полномочных представителей под эгидой ООН 17 июля 1998 года в Риме.

Он вступил в силу 1 июля 2002 года и начал действовать в 2003 году. Россия подписала документ 13 сентября 2000 года.

rf

СПРАВКА. Украина подписала Римский статут 20 января 2000 года, однако до сих пор его не ратифицировала.

Ратификация Римского статута позволит Международному уголовному суду работать в Украине, рассматривать ряд дел, среди которых преступления против человечности и военные преступления высших должностных лиц Российской Федерации, которые привели к особо тяжким последствиям и массовому убийству украинских граждан. 4 февраля Верховная Рада признала юрисдикцию МУС о совершении преступлений руководством РФ в Украине.

По состоянию на февраль 2015 года Римский статут ратифицировали 123 государства. Всего Римский статут подписали 139 государств, но ратифицировали соглашение не все.

Международный уголовный суд – это судебный орган, призванный осуществлять правосудие от имени всего мирового сообщества в отношении лиц, виновных в совершении самых тяжких преступлений: геноцида, агрессии, преступлений против человечности и военных преступлений.

В октябре глава Министерства информации Гамбии Шериф Боджанг заявил о прекращении сотрудничества страны с Международным уголовным судом (МУС).
Ранее более 80 правозащитных и гуманитарных организаций подписали петицию, в которой требуют не допустить переизбрания РФ в Совет ООН по правам человека (СПЧ).