Верховная Рада ратифицировала Конвенцию Совета Европы против манипулирования спортивными соревнованиями, которую Украина подписала 21 декабря 2015 года.

За соответствующий законопроект № 0117 проголосовали в среду 227 депутатов, пишет “Интерфакс-Украина”.

Конвенция направлена на предупреждение, выявление и применение санкций против национального или транснационального манипулирования национальными и международными спортивными соревнованиями, а также способствует национальному и международному сотрудничеству против манипулирования спортивными соревнованиями между соответствующими государственными органами и организациями, привлеченными к спорту.

Так, согласно документу, страны обязаны осуществлять комплекс мероприятий по улучшению внутригосударственного и международного взаимодействия по вопросам предотвращения и противодействия манипулированию во время спортивных соревнований, в том числе в связи со ставками на спортивные соревнования, привлечения к ответственности виновных в совершении перечисленных правонарушений физических и юридических лиц.

Для мониторинга выполнения Конвенции вводится обязательное информирование государствами генерального секреьаря Совета Европы о законодательных и других мероприятиях, которые были сделаны государством с целью соблюдения положений конвенции, а также создается комитет Конвенции по выполнению решений.

Участие Украины в Конвенции СЕ будет способствовать совершенствованию деятельности субъектов противодействия коррупционным правонарушениям, которые влияют на результаты официальных спортивных соревнований.

16 ноября Верховная Рада проголосовала за обращение к Европейскому парламенту и Совету ЕС с просьбой до конца 2016 года предоставить Украине безвизовый режим.