Власти Киева поручили “Киевэнерго” осуществить перерасчет сумм за отопление, которые были начислены ошибочно: речь идет о 8 % домов, где установлены счетчики, но в итоге начисления производились по нормативу.

Об этом проинформировал в среду, 16 ноября, заместитель председателя КГГА Петр Пантелеев.

“Мы предоставим разъяснение относительно принципов начислений за отопление в октябре для каждой категории домов – как со счетчиками, так и без них. Сегодня Киев имеет наибольшее количество домов, которые рассчитываются по показаниям домовых приборов учета – более 90 %. Из них 8 % домов в этом месяце получили ошибочные начисления по нормативу. В следующем месяце “Киевэнерго” осуществит соответствующие перерасчеты на основе показаний счетчиков”, – заверил он, передает пресс-служба КГГА.

Пантелеев уточнил, что в домах, которые не оснащены приборами учета, расчет стоимости осуществляется в соответствии с постановлением Кабмина от 19 декабря 2015 года, согласно которому плата за отопление определяется на основе температурного коэффициента, который рассчитывается на основании температуры наружного воздуха и количества дней предоставления услуг в октябре.

Пантелеев добавил, что несогласные с платежками за тепло киевляне могут обратиться на горячие линии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: “Ощадбанк” решил перенести введение в действие решения о комиссии за оплату комуслуг

В свою очередь в столичной энергокомпании ПАО “Киевэнерго” намерены в декабре осуществить перерасчет октябрьских платежей за отопление для 650 жилых домов Киева, о чем проинформировал на пресс-конференции коммерческий директор компании Евгений Бушма, передает “Интерфакс-Украина”.

“Да, будет по нашей зоне поставки услуг по примерно 650 домам пересчет, но он будет по фактическим показаниям. Это те дома, где в силу разных причин мы не сняли показания и посчитали по нормативному начислению. Вот в этих домах, это где-то от 5 % до 6 % нашей абонентской базы, такой перерасчет в начале декабря в платежках будет отображен”, – объяснил Бушма.

Он добавил, что в октябре из-за низких температур воздуха платежи за теплоснабжение в домах без счетчиков были выше, чем в домах со счетчиками, однако ошибки в начислениях не было.

“Ситуация с точки зрения начисления в домах, где нет счетчиков, она действительно вызывает вопросы, она сложная с точки зрения понимания, но там ошибки нет… Октябрь, фактически, это первый месяц, когда мы столкнулись с ситуацией, что было холоднее нежели то, что заложено в тариф, поэтому приходится доначислять”, – отметил Бушма.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман в среду, 16 ноября, заявил, что Правительство намерено жестко наказывать за завышенные суммы в платежках за жилищно-коммунальные услуги.
Антимонопольный комитет в ноябре обнаружил, что с потребителей жилищно-коммунальных услуг дважды взимают комиссионное вознаграждение при оплате за коммуналку.
По состоянию на конец сентября 2016 года жители Украины задолжали за услуги ЖКХ более 15 млрд гривен.