Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко просит Парламент дать разрешение на привлечение народного депутата Вадима Новинского к уголовной ответственности по подозрению в причастности к организации незаконного лишения свободы на 179 дней помощника покойного митрополита Владимира – архиепископа Александра Драбинко.

Соответствующее заявление глава ГПУ озвучил в среду, 16 ноября, на заседании Комитета по вопросам регламента и организации работы ВР, передает УНН.

“У следствия есть основания полагать, что гражданин Новинский Вадим Владиславович совершил преступления по признакам ч. 5 ст. 27, ч. 2 ст. 146 и ст.365… Прошу рассмотреть это представление и дать согласие на привлечение к уголовной ответственности гражданина Новинского Вадима Владиславовича”, – зачитал текст представления Генпрокурор.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ГПУ подготовила подозрение Януковичу относительно давления на УПЦ

Генпрокуратура Украины, в частности, подозревает народного депутата Новинского в пособничестве незаконному лишению свободы митрополита Переяслав-Хмельницкого и Вишневского Александра (Драбинко) УПЦ (МП), организованному “преступной группой в составе экс-президента Виктора Януковича, экс-главы МВД Виталия Захарченко и бывшего начальника киевской милиции Валерия Коряка, а также в пособничестве в превышении власти или служебных полномочий сотрудником правоохранительного органа”, передает “Интерфакс-Украина”.

“Умышленные действия Януковича, Новинского, Коряка, Захарченко… привели к нарушению прав и свобод и личной неприкосновенности Драбинко, что выразилось в незаконном лишении его свободы сроком на 179 суток”, – заявил Луценко.

“Народный депутат Новинский умышленными действиями, которые выразились в пособничестве Януковичу, Захарченко, Коряку… совершил уголовное правонарушение, предусмотренное, ч.2 ст.146 (незаконное лишение свободы или похищение человека – ред.) Уголовного кодекса. Кроме того, Новинский… совершил уголовное правонарушение, предусмотренное ч.5 ст.27, ч.1 ст.365 (превышение власти или служебных полномочий сотрудником правоохранительного органа – ред.) Уголовного кодекса”,- уточнил Генпрокурор.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Янукович лично поручил Новинскому решать судьбу помощника митрополита Владимира, – Генпрокурор

В свою очередь, присутствующий на заседании комитета нардеп Вадим Новинский заявил, что представление главы ГПУ – это скомпилированный набор политических деклараций.

“Возбужденное против меня дело – политически мотивированное, полностью сфабрикованное и основано на показаниях лжесвидетелей. Его цель – преследование политической партии “Оппозиционный блок”, членом которой я являюсь. Это очередное давление на оппозицию. Мы говорим правду о событиях в стране, об обанкротившейся власти, и нас за это преследуют”, – заявил нардеп.

В то же время пресс-служба ГПУ обнародовала ряд слайдов по данному уголовному делу, в которых указаны роли всех фигурантов, а также хронология событий. Так, заказчиком давления на УПЦ МП был экс-президент Виктор Янукович. Исполнителями – нардеп Вадим Новинский, экс-глава МВД Виталий Захарченко и бывший начальник ГУ МВД в Киеве Валерий Коряк.

схема7

схема8

схема9

схема10

схема11

схема12

схема13

схема14

схема15

схема16

схема17

16 ноября комитет по вопросам Регламента и организации работы Верховной Рады Украины начал рассмотрение представления на привлечение народного депутата фракции “Оппозиционного блока” Вадима Новинского к уголовной ответственности.
Народный депутат от фракции “Оппозиционный блок” Вадим Новинский 9 ноября получил официальное уведомление от Верховной Рады Украины о представлении Генпрокуратуры на снятие с него депутатской неприкосновенности.
Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко в субботу, 5 ноября, рассказал журналистам подробности обвинения народного депутата фракции “Оппозиционный блок” Вадима Новинского.
Генеральная прокуратура обратилась к Верховной Раде с просьбой дать согласие на привлечение народного депутата от “Оппозиционного блока” Вадима Новинского к уголовной ответственности. Соответствующее представление в пятницу, 4 ноября, поступило в Парламент.
Народный депутат Вадим Новинский (“Оппозиционный блок”) является одним из подозреваемых по делу против экс-президента Виктора Януковича по факту оказания незаконного давления на Украинскую православную церковь.
Генпрокуратура уже допросила предстоятеля Украинской православной церкви Московского патриархата митрополита Онуфрия по факту незаконного лишения свободы помощника экс-предстоятеля УПЦ (МП) Владимира митрополита Драбинко.