Министр инфраструктуры Владимир Омелян выразил намерение в ближайшее время самостоятельно встретиться с пятью претендентами на должность руководителя аэропорта “Борисполь” и передать им свои письменно зафиксированные требования в случае избрания Номинационным комитетом одного из них победителем конкурса.

Об этом Омелян написал в Faceboook.

Так, от будущего руководителя “Борисполя” он требует в течение 6-месячного периода:

1. Провести и результативно завершить переговоры с авиакомпаниями-лоукостами и обеспечить выполнение ими рейсов из свободных на сегодняшний день терминалов B или F;

2. Обеспечить равный доступ к услугам и мощностям аэропорта с учетом частоты рейсов и обоснованных запросов авиакомпаний;

3. Навести порядок и обеспечить прозрачность в отношении аренды в аэропорту и парковочных мест;

В течение года:

4. Решить вопрос с недостроенным паркингом и обеспечить надлежащий сервис на территории около аэропорта;

5. Провести корпоратизацию аэропорта;

На протяжении двух лет:

6. Обеспечить минимум 40 % поступлений в бюджет аэропорта от неавиационных услуг.

Он подчеркивает, что нарочно делает эти требования публичными, чтобы будущий победитель взял на себя публичные обязательства их выполнения и нес полную ответственность за результаты работы.

омелян copy

18 июля завершилось голосование по переименованию аэропорта “Борисполь”. По итогам голосования предложение назвать киевский аэропорт “Борисполь” именем гетмана Ивана Мазепы в рамках онлайн-голосования поддержали большинство голосовавших.
Представители профсоюза предприятия не поддержали инициативу изменения названия.
В Мининфраструктуры предложили провести переговоры о переименовании «Борисполя».