Европейская комиссия представила новую Европейскую систему информации и авторизации путешествий (ETIAS), которая предусматривает онлайн-регистрацию для неграждан Евросоюза, имеющих право на безвизовый въезд, а также оплату за въезд в Шенгенскую зону.

Об этом говорится в заявлении Еврокомиссии.

Так, человек, планирующий поездку в “Шенген”, должен заполнить форму и указать действительный проездной документ (паспорт). Авторизация такой заявки не займет более 10 минут. Отправленная заявка будет действительна в течение 5 лет для многократных поездок. Визовый сбор в размере 5 евро будет применяться ко всем заявителям в возрасте старше 18 лет.

шенген4

Согласно задумке Еврокомиссии, ETIAS будет собирать информацию о всех, кто путешествует без виз в ЕС, что позволит избежать нелегальной миграции и проверок безопасности.

“Мы должны знать, кто пересекает наши границы. Мы предлагаем автоматизированную систему, чтобы определять, кому будет разрешено ездить в Европу. Так мы будем знать, кто путешествует по Европе, прежде чем они даже приедут сюда”, – отметил президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер.

шен1

В Еврокомиссии полагают, что подобная система будет способствовать более эффективному управлению внешними границами, а также улучшит безопасность в ЕС. Кроме того, ожидается, что она будет способствовать легальным путешествиям в Шенгенской зоне.

“Безопасность наших границ и защита наших граждан является нашей первоочередной задачей. ETIAS будет закрывать информационный пробел путем перекрестной проверки визы заявителей во всех других системах”, – отметил первый вице-президент Франс Тиммерманс.

В июне в НАТО заявили, что для быстрого и беспрепятственного перемещения подразделений стран Альянса в Европе необходимо создать так называемый военный Шенген.
В мае Еврокомиссия предложила странам Шенгенской зоны еще на полгода продлить контроль на границе. Необходимость подобного решения была вызвана проблемами в охране внешних границ Евросоюза в условиях резкого наплыва нелегальных мигрантов из стран Ближнего Востока.