Ко Дню морской пехоты Президент Петр Порошенко подписал указ о награждении государственными наградами 14 военнослужащих.

Об этом сообщает пресс-служба Главы государства.

Так, воины 36-й отдельной бригады морской пехоты за личное мужество, проявленное в защите государственного суверенитета и территориальной целостности Украины, образцовое выполнение воинского долга и по случаю профессионального праздника были награждены орденом “За мужество”, орденом Даниила Галицкого и медалью “За военную службу Украине”.

В пресс-службе уточнили, что представленные к награде морские пехотинцы отличились в боях у поселков Гранитное, Широкино, Водяное, Талаковка.

Президент также подписал указ о награждении за проявленное мужество и профессионализм 67 военных, из которых 5 воинов ВСУ и один военнослужащий Нацгвардии награждены посмертно.

“Среди отмеченных лиц, военные 81-й отдельной аэромобильной бригады ВСУ, которые почти год держали боевые позиции в районе города Авдеевка, и бойцы 93-й отдельной механизированной бригады, отличившиеся во время службы в поселке Пески под Донецком. Также этим Указом награждены девять военнослужащих 36-й отдельной бригады морской пехоты, которые проявили мужество и героизм в боевых действиях на Мариупольском направлении”, – отмечается в сообщении.

В октябре Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о награждении 109 военных, участвовавших в боевых действиях на Донбассе.
15 октября Петр Порошенко вручил высокие государственные награды военнослужащим шестой волны мобилизации.
5 сентября Президент вручил ордена “Золотая Звезда” Героя Украины матерям двух погибших героев АТО – солдата Игоря Брановицкого и капитана Сергея Колодия.