Политзаключенные в РФ украинцы Николай Карпюк и Станислав Клых подписали документы, необходимые для подачи иска в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).

Об этом заявила спикер Министерства иностранных дел (МИД) Украины Марьяна Беца, сообщает “Интерфакс-Украина”.

“Сегодня, 16 ноября, консульские должностные лица нашего консульства в Ростове-на-Дону встретились с украинскими политическими заключенными Николаем Карпюком и Станиславом Клыхом, содержащимися в СИЗО г. Грозный Чеченской Республики. В ходе встречи Карпюк и Клых подписали необходимые документы, которые будут переданы для подготовки иска в ЕСПЧ”, – отметила он.

По словам спикера, у МИД вызывает серьезные опасения психическое здоровье Клыха, в связи с чем украинская сторона призывает Россию предоставить ему независимую медицинскую помощь.

Верховный суд России в среду, 26 октября, подтвердил приговор украинцам Николаю Карпюку и Станиславу Клыху, осужденным на 22,5 и 20 лет лишения свободы.
19 мая 2016 года суд присяжных в Грозном (РФ) признал виновными граждан Украины Николая Карпюка и Станислава Клыха. Согласно версии российского следствия, они были членами организации УНА-УНСО и в конце 1994 – начале 1995 года воевали против российских войск в составе вооруженных формирований Чеченской Республики Ичкерия.
Верховный суд Чечни приговорил граждан Украины Николая Карпюка и Станислава Клыха к 22,5 и 20 годам колонии строгого режима.
16 июня заместитель министра юстиции Украины Сергей Петухов сообщил, что Минюст направил в РФ запрос о передаче украинской стороне Николая Карпюка.
Министерство юстиции Украины направило в Российскую Федерацию запрос на выдачу Станислава Клыха, незаконно удерживаемого на территории РФ.
Президент Петр Порошенко заявлял, что граждане Украины Николай Карпюк и Станислав Клых являются политзаключенными и должны быть освобождены по Минским договоренностям.