Американские ученые обнаружили вблизи Земли область, в которой электроны разгоняются до скорости света, и назвали ее “световым двигателем” – форшоком.

Об этом сообщает dailymail.co.uk.

Отмечается, что электроны могут ускоряться в зоне, которая находится дальше от Земли, чем предполагалось ранее. Однако механизмы разгона до сих пор оставались неизвестными.

Так, астрофизики воспользовались данными, полученными пятью спутниками THEMIS, которые предназначаются для наблюдений за тем, как магнитосфера нашей планеты захватывает и выпускает частицы солнечного ветра, создавая полярные сияния.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Физики распечатали на 3D-принтере модель Вселенной

Установлено, что электроны в составе солнечного ветра на сверхзвуковых скоростях (около 500 километров в секунду) сталкиваются с земной магнитосферой, образуя головную ударную волну – область плотной плазмы с высокой температурой и интенсивной турбулентностью.

Частицы замедляются, в результате чего многие отклоняются от своих траекторий, а некоторые отражаются обратно, в сторону Солнца, формируя форшок. Наблюдения показали, что электроны, находящиеся в форшоке, могут получать энергию за счет электромагнитной активности в области. Они начинают двигаться с околосветовыми (релятивистскими) скоростями в любых направлениях

Ученые утверждают, что результаты их исследований помогут разработать защиту для космических кораблей и астронавтов.

Ученые из Канады и Китая независимо друг от друга провели эксперимент по квантовой телепортации данных, “записанных” в частицах света, городских кварталах.
Американский физик объяснил, почему время движется из прошлого в будущее, а не наоборот.