Сенатор шатата Калифорния Барбара Боксер предлагает Конгресу США внести изменения в избирательный процесс главы государства.

Об этом пишет Fox News.

По ее мнению, в свете последних событий – массовых протестов из-за победы республиканца Дональда Трампа – стране необходимо перейти к прямым выборам.

По мнению Боксер, система выборщиков является “устаревшей и недемократичной и не отображает потребности современного общества”.

Тем не менее данная инициатива, скорее всего, будет обречена на провал, так как в настоящий момент в Конгрессе преобладают республиканцы.

Кроме того, данную инициативу должны ратифицировать как минимум три четверти штатов в течение семи лет после ее принятия.

Стоит отметить, что несмотря на большее количество голосов, отданных избирателями за демократа Клинтон, республиканец Трамп смог победить из-за косвенной системы выборов, когда население голосует за выборщиков, поддерживающих того или иного претендента на президентский пост.

Кандидат от республиканцев Дональд Трамп в итоге одержал победу на выборах президента США, прошедших 8 ноября. По последним данным, Трамп опередил Клинтон с результатом в 290 против 232 голосов выборщиков.
Процедура формального голосования выборщиков состоится 19 декабря, а 6 января 2017 года Конгресс утвердит его итоги. Инаугурация новоизбранного президента намечена на 20 января 2017 года.
Согласно последним данным, которые были опубликованы 16 ноября, кандидат в президенты США Хиллари Клинтон по результатам голосования на выборах обогнала своего соперника-республиканца Дональда Трампа более чем на 1 млн голосов.