Сегодня, 17 ноября, Европейский союз на уровне Комитета постоянных представителей стран-членов (Coreper) намерен рассмотреть вопрос предоставления Украине безвизового режима.

Об этом говорится в повестке заседания Комитета постоянных представителей стран-членов при Совете ЕС.

Стоит отметить, что, если решение будет принято, то после этого должны пройти переговоры между Советом ЕС, Европарламентом, а далее соответствующее решение еще должно быть утверждено на пленарном заседании Европейского парламента и на заседании Совета ЕС.

ukr

15 ноября Совет ЕС опубликовал выводы относительно программы “Восточного партнерства”, согласно которым подчеркивается важность “своевременного” завершение процедур по предоставлению безвизового режима для Украины и Грузии.
В документе упоминается прогресс, достигнутый Украиной, Грузией и Молдовой в осуществлении Соглашений об ассоциации, что будет способствовать “дальнейшей политической и экономической интеграции с ЕС”.
Ранее Президент Петр Порошенко выразил убеждение, что Украина получит безвизовый режим с Евросоюзом до проведения саммита Украина-ЕС в Брюсселе 24 ноября.
В сентябре Европейская комиссия подтвердила выполнение Украиной всех обязательств, необходимых для получения в ближайшие недели безвизового режима.
Тогда же докладчик Европарламента Мария Габриэль рекомендовала ЕП отменить визовый режим с Украиной и призвала членов Комитета по вопросам гражданских свобод, юстиции и внутренних дел поддержать проект ее доклада.
26 сентября комитет Европарламента по гражданским свободам и внутренним делам (LIBE) поддержал предоставление Украине безвизового режима.