В четверг, 17 ноября, Верховная Рада Украины одобрила передачу автомобильных дорог местного значения в управление местных государственных администраций.

За соответствующий закон № 0954 во втором чтении и в целом проголосовали 248 народных депутатов, сообщает “Интерфакс-Украина”.

По словам главы парламентского комитета по вопросам транспорта Ярослава Дубневича (фракция БПП) закон вступает в силу с 1 января 2018 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: “Укравтодор” планирует отбирать глав облавтодоров на конкурсной основе

Так, указанный документ определяет, что эксплуатационное содержание дорог общего пользования и других видов дорог может осуществляться на основе долгосрочных (до семи лет) договоров. При этом могут применяться принципы и условия контрактов Международной федерации инженеров-консультантов (FIDIС) в порядке, который утверждается Кабинетом Министров.

Отмечается, что для обеспечения постоянного независимого аудита техсостояния дорог и качества дорожных работ могут привлекаться квалифицированные инженеры-консультанты в сфере дорожного строительства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Новый глава “Укравтодора” перечислил пять ключевых задач для себя на ближайшие полгода

Кроме того, в документе рассматривается вопрос контроля состояния платных автомобильных дорог государственного значения и взимания платы за проезд по ним. Закон устанавливает, что такой контроль осуществляется центральным органом исполнительной власти, реализующим государственную политику в сфере дорожного хозяйства и управления автомобильными дорогами общего пользования государственного значения. Контроль состояния платных автомобильных дорог общего пользования осуществляется обладминистрациями.

Согласно пояснительно записке, целью принятия законопроекта является приведение норм законодательства в сфере госуправления дорогами в соответствие к современным рыночным конкурентным условиям и разграничение полномочий центральных и местных органов исполнительной власти.

Также документ устанавливает ответственность за транспортно-эксплуатационное состояние автомобильных дорог государственного и местного значения и обеспечивает оптимизацию государственного регулирования и управления в сфере дорожного хозяйства.

Верховная Рада в четверг, 17 ноября, поддержала во втором чтении законопроект о создании Дорожного фонда с 1 января 2018 года.
На развитие дорожного хозяйства страны в 2017 году Кабинет Министров Украины планирует привлечь около 1 млрд долларов кредитных средств от международных финансовых организаций, в частности, Всемирного банка.
В июле министр инфраструктуры Владимир Омелян заявил, что в Украине из 170 тыс. км дорог разрушено 97 %.