Народные депутаты Украины отказались включить в повестку дня проект постановления о применении персональных санкций в отношении экс-президента Виктора Януковича, а также его близкого окружения.

Соответствующее решение поддержали всего 174 народных избранника, передает “Укринформ”.

Согласно тексту проекта постановления № 5350 “О мерах по защите национальных интересов, национальной безопасности, суверенитета и национальной целостности Украины, противодействию террористической деятельности” Парламенту предлагалось одобрить и внести на рассмотрение СНБО предложения по применению персональных санкций за создание реальных и/или потенциальных угроз национальным интересам, национальной безопасности, суверенитету и национальной целостности Украины, содействие террористической деятельности.

В список лиц, в отношении которых предлагается применение санкций, включены экс-президент Виктор Янукович, его сын Александр, экс-премьер Николай Азаров, а также Виталий Захарченко, Виктор Пшонка, братья Клюевы, Сергей Курченко, Дмитрий Фирташ и другие: в общей сложности 21 человек.

5 ноября Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что будет настаивать на конфискации всего имущества экс-президента Виктора Януковича.
Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) создала управление по расследованию преступлений, совершенных преступными организациями. Так, среди его задач – завершение дела против Януковича и Ко. Так, Сергей Горбатюк остается руководителем департамента специальных расследований, в состав которого входят 56 сотрудников. За этим департаментом остается расследование и передача в суд дел, касающихся Майдана. При этом управление по расследованию преступлений, совершенных преступными организациями, создано в рамках реорганизации департамента специальных расследований ГПУ с целью усовершенствования организации работы Генеральной прокуратуры. В состав этого управления вошло 63 сотрудника.
Начальник Департамента спецрасследований ГПУ Сергей Горбатюк получил выговор от Генпрокурора Украины Юрия Луценко за ненадлежащую организацию расследования уголовных производств санкционного списка экс-чиновников времен Януковича.
Генеральная прокуратура Украины уже сообщила экс-президенту Виктору Януковичу о подозрении в восьми уголовных производствах. В то же время Российская Федерация не разрешила проведение следственных действий в отношении Януковича на своей территории. Кроме того, Генеральная прокуратура РФ отказалась арестовать и выдать по запросу Украины беглого экс-президента.
Сам Виктор Янукович требует очной ставки с Президентом Петром Порошенко, экс-премьером Арсением Яценюком, спикером Верховной Рады Андреем Парубием, мэром города Киева Виталием Кличко, секретарем СНБО Александром Турчиновым и другими в режиме видеоконференции.