Свыше 30 тыс. человек в военной форме пересекли границу между Россией и Украиной в двух контрольных пунктах, которые находятся на Донбассе.

Об этом сообщает пресс-служба представительства США при ОБСЕ.

По словам посла США при ОБСЕ Дэниела Бэера, такое количество зафиксировано за время после подписания первых Минских соглашений в сентябре 2014 года.

“Представьте, коллеги, что значит пересечение границы там, где мы не можем этого увидеть”, – сказал он.

Читайте также: Посол США в ОБСЕ обвинил Россию в высоком уровне насилия на Донбассе

Бэер подчеркнул, что непосредственное наблюдение наблюдателями проводится лишь в светлое время суток и ограниченное количество времени. Он обратил внимание на то, что за время наблюдений ОБСЕ зафиксировала прибытие на оккупированную украинскую территорию 55 так называемых гуманитарных конвоев из России, содержание которых остается неизвестным.

“Зафиксировано по крайней мере 27 случаев, когда в Россию возвращались автомобили с надписями “груз 200” или “200”, – цитирует представительство слова Бэера.

По его словам, последний такой “груз 200” был замечен 27 октября 2016 года.

“Кроме того, зафиксировано, как в течение последних трех месяцев границу пересекали 48 автомобилей скорой помощи и четыре немаркированных погребальных автомобиля”, – заявил он.

Представитель ОБСЕ в Трехсторонней контактной группе Мартин Сайдик заявил, что на переговорах в Минске обсуждается только “модальность” проведения выборов на Донбассе, а не сам законопроект.
В Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ зафиксировали наибольшее с начала года количество обстрелов вдоль линии разграничения сторон в зоне АТО на Донбассе.