В пятницу, 18 ноября, Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с президентом Евросовета Дональдом Туском. Так, собеседники обсудили состояние подготовки саммита Украина – ЕС, запланированного на 24 ноября в Брюсселе.

Об этом сообщает пресс-служба Главы государства.

Отмечается, что лидеры приветствовали решение Совета ЕС на уровне послов о начале межинституциональных переговоров о введении безвизового режима для граждан Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко призвал ЕС без промедления завершить процесс предоставления безвиза Украине

“Это решение является весомым политическим достижением в процессе визовой либерализации”, – подчеркнул Дональд Туск.

Президент Европейского совета выразил надежду, что уже в ближайшее время институты ЕС достигнут договоренности о механизме приостановления безвизовых режимов, что откроет путь для окончательной отмены виз для украинцев.

Кроме того, Порошенко и Туск координировали подходы к скорейшему завершению Нидерландами процесса ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

Президент Украины поблагодарил президента Евросовета за поддержку со стороны государств-членов ЕС резолюции Генеральной Ассамблеи ООН по правам человека в Автономной Республике Крым и городе Севастополь.

Страны Европейского союза в четверг, 17 ноября, предварительно одобрили введение безвизового режима с Украиной.
15 ноября Совет ЕС опубликовал выводы относительно программы “Восточного партнерства”, согласно которым подчеркивается важность “своевременного” завершение процедур по предоставлению безвизового режима для Украины и Грузии.
В документе упоминается прогресс, достигнутый Украиной, Грузией и Молдовой в осуществлении Соглашений об ассоциации, что будет способствовать “дальнейшей политической и экономической интеграции с ЕС”.
Президент Петр Порошенко 23 октября выразил убеждение, что Украина получит безвизовый режим с Евросоюзомдо проведения саммита Украина-ЕС в Брюсселе 24 ноября.
В сентябре Европейская комиссия подтвердила выполнение Украиной всех обязательств, необходимых для получения в ближайшие недели безвизового режима.