В Службе безопасности Украины сообщили, что экспертиза подтвердила подлинность документов российского плана по дестабилизации ситуации в Украине под названием “Шатун”.

Об этом проинформировал в среду, 18 ноября, председатель СБУ Василий Грицак во время совместного брифинга с Генеральным прокурором Юрием Луценко, передает “112 Украина”.

“По поводу плана “Шатун” – завершилась экспертиза (мы ее еще не обнародовали, но я думаю, что мы это обязательно сделаем), которая подтвердила подлинность того, что эти документы изготавливались действительно там, где и было объявлено. По поводу реализации – вы сами можете накладывать события, которые происходят в Киеве, на то, что написано в самом “Шатуне”, – отметил Грицак.

Глава СБУ также пообещал в ближайшее время обнародовать результаты проведенной экспертизы.

4 ноября глава СБУ Василий Грицак сообщил, что ведомство получило новые документы с планами РФ относительно дестабилизации ситуации в 10-15 регионах Украины в ноябре. Грицак уточнил, что главный советник управления президента России по делам СНГ, первый заместитель помощника президента РФ Владислава Суркова Инал Ардзинба, который был куратором проекта “Бессарабия”, проводит встречи с некоторыми украинскими политиками. Одновременно с дестабилизацией в Киеве Российская Федерация планирует спровоцировать обострение и на фронте.
3 ноября СБУ предупредила жителей города Харькова об угрозе террористических актов до 20 ноября. Так, в регионе планируются массовые протестные акции антигосударственного характера. По данным СБУ, призывы приходить на такие мероприятия размещаются в соцсетях представителями пророссийских политических структур. Датами проведения акций определены 4 ноября – “День народного единства”, отмечаемый в РФ на государственном уровне, и 19 ноября. На эту дату запланированы акции “Тарифного сопротивления” во всех больших городах Украины.
Группа украинских хакеров (“КиберХунта”) 24 октября заявила о “полном контроле переписки” помощника президента РФ Владислава Суркова. Хакеры утверждали, что опубликованные документы – это план по дестабилизации Украины, который содержался в переписке Суркова с его помощником Карповым П. Н. В свою очередь глава Службы безопасности Украины Василий Грицак подтвердил факт существования писем, добытых хакерами при взломе почты Суркова, в также отметил, что в СБУ их изучают.