Американский певец и музыкант Боб Дилан получит Нобелевскую премию по литературе во время своего концерта в Стокгольме весной 2017 года.

Об этом сообщает Шведская академия.

“Есть шанс, что Боб Дилан выступит в Стокгольме в следующем году, возможно, весной. В этом случае он будет иметь прекрасную возможность для прочтения своей лекции”, – сказано в сообщении.

Более подробную информацию Шведская академия намерена предоставить позже.

По словам постоянного секретаря академии Сары Даниус, Дилан может выступить с письменной или “спонтанной” речью либо провести кинопоказ, поскольку у фонда Нобеля “гибкие” правила относительно лекций, сообщает Associated Press.

Отметим, что лауреат должен выступить с нобелевской лекцией в Стокгольме в течение полугода, начиная с 10 декабря.

16 ноября стало известно, что американский поэт и исполнитель Боб Дилан не сможет приехать на церемонию вручения Нобелевской премии в Стокгольм.
Поэт и рок-музыкант Боб Дилан 13 октября получил Нобелевскую премию по литературе за “создание нового поэтического языка в рамках великой американской песенной традиции”.
24 октября жюри Нобелевского комитета раскритиковало Боба Дилана за демонстративное молчание после того, как стало известно о присуждении ему награды в области литературы. Впоследствии он все же связался с представителями Шведской академии и уведомил их, что примет Нобелевскую премию по литературе.