Кабинет Министров Украины на заседании в пятницу, 18 ноября, утвердил план мероприятий по подготовке и празднованию 21 ноября Дня достоинства и свободы.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства культуры Украины.

Согласно утвержденному плану, 21 ноября в Киеве и других населенных пунктах состоятся мемориальные, торжественные и культурные мероприятия с участием представителей органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, народных депутатов, участников революционных событий в Украине в 2004, 2013-2014 гг., участников АТО, представителей общественных объединений, волонтерских движений, молодежи и духовенства.

На протяжении ноября – декабря будут проведены круглые столы, лекции и дискуссии о массовых акциях гражданского протеста в Украине, которые проходили в ноябре 2013 – феврале 2014 года. Кроме того, запланированы тематические выставки, вечера и другие культурные мероприятия в память об участниках Революции Достоинства и для увековечения памяти Героев Небесной сотни.

Украинский институт национальной памяти подготовит и представит мультимедийный информационно-выставочный проект “Отважные: наши герои”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко поручил обеспечить финансирование создания музеев воинам АТО и Героям Небесной Сотни

В Киеве на местах, где происходили основные события Евромайдана, будет установлена система информационно-навигационных стендов “Местами Революции Достоинства”.

“Предполагается предпринять меры по безотлагательному решению в установленном порядке вопросов, связанных с обеспечением деятельности Национального мемориального комплекса Героев Небесной сотни – Музея Революции Достоинства”, – отмечается в сообщении.

Зарубежные дипломатические учреждения Украины проведут в этом день памятные мероприятия, посвященные подвигу участников Революции Достоинства.

СПРАВКА. Государственный праздник День достоинства и свободы отмечается в Украине ежегодно 21 ноября в честь начала двух революций – Оранжевой революции (2004) и Революции достоинства (2013-2014). Он был учрежден указом Президента Украины Петра Порошенко от 13 ноября 2014 года “О Дне достоинства и свободы”. Согласно этому указу, праздник установлен “с целью утверждения в Украине идеалов свободы и демократии, сохранения и донесения до современного и будущих поколений объективной информации о судьбоносных событиях в Украине начала XXI века, а также в знак должного уважения патриотизму и мужеству граждан, которые осенью 2004 года и в ноябре 2013 года — феврале 2014 года стали на защиту демократических ценностей, прав и свобод человека и гражданина, национальных интересов нашего государства и его европейского выбора”.

В октябре Кабинет Министров Украины принял решение выделить из резервного фонда 7 млн 322 тыс. 500 грн для оказания помощи 505 активистам, получившим легкие телесные повреждения, побои, истязания во время Революции Достоинства.
В октябре Петр Порошенко поручил Кабмину создать организационный комитет по подготовке и празднованию в 2016 году Дня достоинства и свободы.