Исследования ученых Имперского колледжа Лондона в мексиканском кратере Чиксулуб, который возник при падении на Землю крупного астероида, показали, что он стал местом обитания для многочисленных микроорганизмов.

Об этом сообщает phys.org.

Так, падение астероида сделало породы, находившиеся в месте удара, более пористыми и менее плотными. Это и дало толчок к размножению в них многочисленных, доселе неизвестных микроорганизмов.

582dc6bea92cd

Около 65 млн лет назад массивный астероид упал в Мексиканском заливе, в результате чего было уничтожено около 75 % всей жизни на Земле, в том числе большинство динозавров. В апреле и мае 2016 года ученые извлекли 365 кернов из внутренней области кратера, названной пиковым кольцом. Для этого им пришлось пробурить 506-1335 метров породы под морским дном.

582dc6d5c0e63

Ученые Имперского колледжа Лондона обнаружили, что кольцевые породы деформировались таким образом, что стали более пористыми и менее плотными, чем предполагалось в теоретических моделях. По словам ученых, кратер обеспечил бактерии и другие одноклеточные существа убежищами от влияния внешней среды.

“Трудно поверить, что те же самые силы, которые уничтожили динозавров, возможно, также сыграли свою роль в обеспечении первых убежищ для ранних простейших форм жизни на планете”, – отметил профессор Джоанна Морган, ведущий автор исследования.

582dc6ee0bf61

По его словам, дальнейший анализ керна поможет понять, какие виды организмов могли выживать в этих условиях и каким образом.

Марсоход Curiosity в ноябре наткнулся на Красной планете на металлический метеорит необычной формы, который выглядит слишком гладко – как будто кто-то его отшлифовал.
Американское космическое агентство NASA в октябре представило робота RASSOR (англ. Regolith Advanced Surface Systems Operations Robot), предназначенного для добычи полезных ископаемых на других планетах.
В августе американское космическое агентство NASА объявило конкурс на создание виртуальной модели робота, предназначенного для полетов на Марс.