Украина усилила ограничения на импорт птицы, продуктов и сырья из нее из стран Европы, добавив к перечню “запрещенных” стран Австрию.

Об этом сообщает пресс-служба Госслужбы по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей.

Ограничения для Австрии были введены 17 ноября 2016 года.

Исключение составляют продукты и сырье, которые прошли обработку методом, который гарантирует уничтожение возбудителей указанных заболеваний.

Ограничения были введены из-за регистрации случаев заболевания птицы хозяйственного назначения болезнью Ньюкасла и высокопатогенным гриппом птицы на территории Австрии.

15 ноября в Государственной службе по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей (Госпродпотребслужбе) запретили ввоз в Украину птицы, мяса птицы и субпродуктов из Венгрии и Болгарии.

Справка. Болезнь Ньюкасла (псевдочума птиц) – вирусное заболевание птиц, которое может привести к серьезным экономическим и экологическим последствиям. Постоянным источником болезни являются мелкие птичьи хозяйства в Азии, Африке, средней и южной Америке. Капельная инфекция остается в окружающей среде в воздушных потоках, которые создает птица своим активным перемещением. Доказана возможность переноса инфекции от голубей на кур.