У Специализированной антикоррупционной прокуратуры Украины на сегодняшний день нет оснований для объявления подозрения тем или иным лицам по эпизоду незаконных выплат из “черной кассы” Партии регионов американскому политтехнологу Полу Манафорту.

Об этом проинформировал глава САП Назар Холодницкий в интервью “Зеркалу недели”.

По его словам, за последние три месяца расследование по эпизоду нелегального получения Манафортом средств от ПР так и не продвинулось. Также не установлена личность человека, который поставил подпись в “амбарной книге” Партии регионов за получение денег якобы для Манафорта.

“Все подписи более или менее похожи. Но кто расписывался — неизвестно, там просто подпись. Это просто росчерк неизвестно кого. На сегодняшний день оснований для объявления подозрения, тем более Манафорту, нет”, – отметил Холодницкий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Новинский подтвердил, что американский лоббист Манафорт работал с “Оппоблоком”

Он также обратил внимание на тот факт, что подписей самого Манафорта в документах “черной бухгалтерии” Партии регионов нет.

“Обратите внимание, что там, в “амбарной книге”, есть только фамилия Манафорт. И нет ни одной его подписи. Завтра могут появиться такие же сканы относительно Холодницкого или Сытника. Очень выгодно сейчас делать такие сканы”, – подчеркнул Холодницкий.

Кроме того, глава САП подчеркнул, что удивлен обнародованием сканов, так как сам “запретил разглашение любой информации следствия”.

“Я, как прокурор, запретил разглашение любой информации следствия. Неизвестно, где Сергей Лещенко это взял, с его подачи пошла информация о Манафорте”, – заявил Холодницкий.

На возражение о том, что сканы документов опубликовало НАБУ на своем официальном сайте, глава САП отметил: “Сам удивился, увидев сканы на официальном сайте. Весьма любопытная ситуация. Мне, как прокурору, очень не понравилось, когда, например, министр Арсен Аваков тоже где-то четыре листа нашел. На мои вопросы, как они появились в этот момент и относительно этого человека, я также не получил ответов”.

28 мая 2016 года бывший первый заместитель главы СБУ Виктор Трепак передал детективам НАБУ документы, подтверждающие незаконные выплаты Партией регионов крупных сумм ряду бывших и нынешних высокопоставленных чиновников. Впоследствии директор НАБУ Артем Сытник подтвердил информацию о передаче детективам Бюро документов “черной бухгалтерии” Партии регионов.
В августе директор НАБУ Артем Сытник заявил, что часть фигурантов дела “черной бухгалтерии” Партии регионов покинули Украину после того, как нардеп Сергей Лещенко “вывел его в публичную плоскость”.
В начале октября по делу “черной бухгалтерии” Партии регионов был допрошен в НАБУ министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.
Руководитель предвыборного штаба кандидата в президенты США от Республиканской партии Дональда Трампа и бывший советник беглого экс-президента Украины Виктора Януковича Пол Манафорт мог получить 12,7 миллиона долларов из Украины с 2007 по 2012 год. В НАБУ подтвердили, что фамилия главы штаба Трампа фигурирует в “черной бухгалтерии” ПР.
5 ноября этого года в Национальное антикоррупционное бюро Украины были возвращены на доработку ряд подозрений по делу так называемой черной бухгалтерии Партии регионов.