Глава Европейского совета Дональд Туск провел телефонный разговор Дональдом Трампом, победившим на президентських выборах в США.

Во время разговора Туск подчеркнул необходимость поддержать Украину, передает Reuters со ссылкой на источники в ЕС.

Согласно информации Туск подчеркнул важность трансатлантического сотрудничества, в том числе относительно Украины из-за российской агрессии.

Отмечается, что обещания Трампа улучшить отношения с Россией вызвали беспокойство в Евросоюзе, в частности в Польше и странах Балтии.

Дональд Туск на своей странице в Twitter подтвердил, что провел телефонный разговор с Трампом, но не сообщил никаких подробностей.

туск7

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг 18 ноября провел телефонный разговор с избранным президентом США Дональдом Трампом.
Кандидат от республиканцев Дональд Трамп одержал победу на выборах президента США, прошедших 8 ноября. По последним данным, Трамп опередил Клинтон с результатом в 290 против 232 голосов выборщиков.
Процедура формального голосования выборщиков состоится 19 декабря, а 6 января 2017 года Конгресс утвердит его итоги. Инаугурация новоизбранного президента намечена на 20 января 2017 года.
Дональд Трамп назначил будущего вице-президента Майка Пенса главой переходной команды. Кроме того, он выбрал руководителя Национального комитета Республиканской партии Ринса Прибаса главой аппарата Белого дома. На должность генпрокурора Трамп хочет назначить сенатора от Алабамы Джеффа Сешнса. В то же время директором ЦРУ должен стать Майк Помпео, член Палаты представителей Конгресса от Канзаса.