В восточной части сирийского города Алеппо, которую контролируют повстанцы, после нескольких дней авиаударов разрушены все больницы.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на представителей системы здравоохранения города.

“Разрушения инфраструктуры таковы, что жители города, включая стариков и детей, лишены возможности получать элементарное медицинское обслуживание. Фактически их оставили умирать”, – заявил представитель городской власти.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В ООН заявили, что жители Алеппо отрезаны от поставок еды и лекарств

Вместе с тем, правозащитная организация “Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека” отметила, что в осажденной части города есть несколько работающих медучреждений, однако добраться до них невозможно из-за постоянных обстрелов.

По словам собеседников агентства, больницы были разрушены, в частности, прямым попаданием бомб и снарядов при авиаударах. Но если раньше медики могли восстанавливать работу больниц после бомбардировок, то теперь это все труднее сделать – интенсивность обстрелов за последние дни усилилась из-за попытки власти “раскрыть места скопления террористов”.

Без названия

Без названия 1

В среду, 16 ноября, в результате бомбардировки двух больниц в восточной части сирийского Алеппо, которую контролирует вооруженная оппозиция, погибли 19 человек, среди которых и дети.
На прошлой неделе в Госдепе озвучили приоритеты внешней политики США на ближайшие месяцы. Одним из главных пунктов значится “прекращение войны в Сирии”.
В начале ноября силы режима Башара Асада нанесли ракетно-артиллерийский удар по району Харестан провинции Дамаск, подконтрольному оппозиции. В результате обстрела пострадало здание школы, в котором погибли 8 детей, еще 15 – получили ранения.
В начале ноября в городе Хараста, что в провинции Дамаск, разбомбили детский сад. Боеприпасы попали в здание, где находились малыши, в результате чего шестеро из них погибли.