Десятки тысяч людей в субботу, 19 ноября, вышли на улицы столицы Малайзии Куала-Лумпура, требуя отставки премьер-министра Наджиба Разака в связи с его возможной причастностью к крупному финансовому скандалу.

Как сообщает Reuters, люди вышли на митинг, несмотря на то, что полиция заблокировала дороги, а также арестовала нескольких лидеров оппозиции.

Митингующие прошли по городу, выкрикивая различные лозунги, многие шли с барабанами и вувузелами. Большинство участников акции надели желтые футболки, что является символом движения Bersіh – коалиции за свободные и честные выборы.

мала1

Полиция объявила митинг незаконным. При этом более семи тысяч полицейских следили за акцией протеста.

В свою очередь премьер-министр Наджиб Разак назвал демонстрантов “инструментом оппозиции”, которая пытается свергнуть демократически избранную власть.

мала2

Наджиб Разак уже больше года находится в центре скандала с исчезновением миллионов долларов из государственного фонда 1Malaysia Development Berhad, который был им основан в 2009 году. Деньги либо исчезали, либо перечислялись на зарубежные счета неизвестных владельцев. Миллионы на своих счетах Разак объяснил пожертвованиями из Саудовской Аравии.

мала4

По информации СМИ, родственники и приближенные к премьеру лица на взятые из фонда деньги покупали себе роскошное жилье в Нью-Йорке и картины Ван Гога.

мала3

мала5

мала6

мала7

В августе сотни людей вышли на улицы Гонконга с акциями протеста против политической цензуры.
В ноябре в бразильском Рио-де-Жанейро произошли столкновения между полицией и 2 тысячами протестующих. В ходе столкновений полиция применила слезоточивый газ и резиновые пули. Кроме того, к местам скопления протестующих подтянули водометы. Участники антиправительственных протестов ворвались в здание нижней палаты парламента.
В Южной Корее 12 ноября тысячи жителей вышли на улицы Сеула, протестуя против президента страны Пак Кын Хе и требуя, чтобы она ушла в отставку.