В Европу проникли от 60 до 80 боевиков террористической группировки “Исламское государство” для подготовки и осуществления терактов.

Об этом проинформировал национальный координатор по вопросам борьбы с терроризмом и безопасности (NCTV) Нидерландов Дик Схоф, передает Associated Press.

По его словам, вербовщики ИГИЛ “просят (потенциальных сторонников) не ехать в Сирию и Ирак, а готовить атаки в Европе”. Следствием этого является то, что за последние полгода число боевиков, которые выезжают в указанные две страны и там вступают в ряды ИГИЛ, не увеличилось.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Пентагон сообщает о ликвидации одного из главарей ИГИЛ

В то же время Схоф предупредил, что это не означает, что “потенциальная угроза от тех, кто не поехал”, снизилась. По его оценкам, на территории Сирии и Ирака в целом находятся от 4 до 5 тысяч завербованных бойцов из Европы.

Кроме того, Схоф заявил, что несмотря на то, что Нидерланды не пострадали от терактов со стороны исламистов так, как Бельгия и Франция, “вероятность атаки в Нидерландах является реальной”. Он добавил, что на территории страны при численности населения в 17 млн человек находится от 190 до 350 боевиков.

Федеральная разведывательная служба Германии в ноябре заявила, что располагает доказательствами того, что боевиков ИГИЛ специально обучают притворяться беженцами для проникновения в Европу в общем потоке мигрантов и дальнейшего осуществления терактов.
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в октябре заявил, что Североатлантический альянс планирует усилить борьбу с “Исламским государством” (ИГИЛ) на Ближнем Востоке.
В ноябре служба военной контрразведки Германии разоблачила в рядах Бундесвера (вооруженных сил – ред.) около 20 исламистов.