На украинско-венгерской границе планируют построить новый пункт пропуска “Дийда – Берегдароц”, что соединит венгерский автобан М-3 и трассу “Чоп – Киев”.

Об этом проинформировала пресс-служба главы Закарпатской областной государственной администрации Геннадия Москаля.

Согласно обнародованной в субботу, 19 ноября, информации, решение о строительстве нового пункта пропуска на венгерско-украинской границе вблизи с.Дийда (Береговский район) было принято в ходе поездки министра инфраструктуры Украины Владимира Омеляна в Закарпатскую область.

“Именно через пункт “Дийда – Берегдароц” будет соединен венгерский автобан М-3 и трасса “Чоп – Киев”. Источники финансирования строительства украинского участка дороги в с. Дийда определены – это средства правительства Венгрии, которые будут предоставлены Украине в рамках кредитного соглашения”, – отмечается в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Венгрия увеличит квоты разрешений для украинских автоперевозчиков, – Мининфраструктуры

Согласно информации, Министерство инфраструктуры Украины получило от Правительства полномочия подписать договор на кредитное соглашение в сумме 50 млн евро.

“Этих средств хватит и на строительство подъездной дороги к с. Дийда, и на строительство Береговской объездной дороги”, – идет речь в сообщении.

“Таким образом, практически весь грузовой автотранспортный поток из Украины в Венгрию будет направлен через новый КПП. Ожидается, что окончательные решения по строительству нового транспортного коридора будут приняты на следующей неделе во время официального визита Премьер-министра Украины Владимира Гройсмана в Будапешт и переговоров с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном”, – подчеркивается в сообщении.

В октябре Украина и Венгрия в рамках переговоров по вопросам транспорта договорились развивать приграничную инфраструктуру.
Министерство инфраструктуры Украины предлагает на рассмотрение и принятие Парламентом около 20 “транспортных” законопроектов.
12 октября начал работу технический офис поддержки реформ в транспортной отрасли при Министерстве инфраструктуры Украины, созданный за счет финансирования Европейского союза.