Спикер Верховной Рады Андрей Парубий в ходе своего официального визита в Турцию провел встречу с вселенским патриархом Варфоломеем, а также пригласил его в Украину.

Об этом сообщается на официальном сайте Парламента.

Во время более чем двухчасовой встречи Парубий обсудил с патриархом перспективу создания Единой поместной православной церкви в Украине и предоставления ей Томоса об Автокефалии.

Патриарх Варфоломей поблагодарил украинский Парламент за обращение, которое он принял в июне 2016 года с просьбой создать в Украине единую поместную Православную Церковь и предоставить ей автокефальный статус. Патриарх назвал это обращение “важным историческим событием”.

парубий21

По окончании встречи Парубий поблагодарил Варфоломея за духовную опеку над украинской диаспорой в США, Канаде, Австралии и Турции. Он также пригласил его посетить Украину и выступить в стенах Верховной Рады.

“Мы восхищаемся украинским народом. Мы Вас любим и благословляем Вас, как Церковь-Мать. Я уже несколько раз был в Украине и надеюсь, что вскоре снова ее посещу”, – отметил патриарх Варфоломей.

парубий24

парубий22

парубий23

В июле патриарх Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет заявлял, что Синод Константинопольского патриархата может признать Украинскую православную церковь поместной еще в этом году.
Собор Украинской автокефальной православной церкви (УАПЦ) в июле обратился к вселенскому патриарху Варфоломею с просьбой о принятии в Константинопольский патриархат на правах украинской церкви до 1686 года.
В апреле Президент Украины Петр Порошенко во время встречи с представителями Всеукраинского совета церквей и религиозных организаций напомнил о важности создания единой поместной православной церкви.