Петр Порошенко дал показания по делу о преступлениях против активистов Евромайдана. В Антикоррупционной прокуратуре объяснили, что по делу о “черной бухгалтерии” ПР пока недостаточно доказательств. А Бессарабская площадь в Киеве может стать пешеходной зоной с Wi-Fi. Такими были топ-новости этого дня.

ПОРОШЕНКО ДАЛ ПОКАЗАНИЯ ПО “ДЕЛУ МАЙДАНА”

Президент Украины Петр Порошенко в пятницу, 18 ноября, дал показания по делу о преступлениях против активистов Евромайдана.

Об этом сообщил пресс-секретарь Главы государства Святослав Цеголко.

“Президент Украины Петр Порошенко дал показания по делу Майдана. Глава государства неоднократно заявлял, что он заинтересован в расследовании преступлений во времена Майдана и наказания виновных”, – подчеркнул Цеголко.

Допрос прошел 18 ноября в Администрации Президента и продолжался в течение 6 часов. Изначально же планировалось, что допрос состоится 29 ноября в помещении ГПУ.

Как объяснили в Генпрокуратуре Украины, Петр Порошенко был допрошен раньше запланированной даты, поскольку у него появилось свободное время для этого.

“Действительно, вчера состоялся допрос. В общем, принципиальное согласие было получено раньше. Вся проблема была в “окне”, то есть во времени, которое Президент может выделить для допроса. Вчера появилась такая возможность, и, конечно, мы ею воспользовались, не дожидаясь 29 ноября. Следователи осуществили этот допрос, и важен сам факт, конечно, а не дата”, – отметил руководитель департамента специальных расследований ГПУ Сергей Горбатюк.

По его словам, информация Порошенко будет использована во время расследования. Он также уточнил, что на допрос в ГПУ вызывался и глава Закарпатской ОГА Геннадий Москаль, но он пока так и не явился в ведомство.

гпу22

БЕССАРАБСКАЯ ПЛОЩАДЬ В КИЕВЕ МОЖЕТ СТАТЬ ПЕШЕХОДНОЙ ЗОНОЙ С WI-FI

В Киеве на Бессарабской площади планируется обустроить новую пешеходную зону с Wi-Fi. Об этом в Facebook проинформировал директор Департамента транспортной инфраструктуры КГГА Сергей Майзель.

“В ближайших планах у нас внедрение на постоянной основе перекрытия и оборудования на Бессарабской площади пешеходной зоны городского отдыха и зоны Wi-Fi”, – написал он.

Майзель подчеркнул, что Бессарабский переулок уже перекрывали в тестовом режиме во время Европейской недели мобильности, после чего получили положительные результаты.

Глава Департамента транспортной инфраструктуры КГГА отметил, что предполагается также открытие пешеходной зоны на Контрактовой площади. Такой план уже обрабатывается и будет представлен на рассмотрение общественности.

Реализация этих идей должна начаться уже весной следующего года.

“Новая транспортная политика, которую мы внедряем на улицах Киева, предусматривает четко определенные приоритеты: пешеход – велосипедист – общественный транспорт – машина движется – машина стоит. Именно поэтому мы начали уделять значительное внимание созданию пешеходных улиц и зон в столице”, – добавил Майзель.

бессарабка3

В САП ОБЪЯСНИЛИ, ЧТО ПО ДЕЛУ О “ЧЕРНОЙ БУХГАЛТЕРИИ” ПР ПОКА НЕДОСТАТОЧНО ДОКАЗАТЕЛЬСТВ

Проекты подозрений по делу “черной бухгалтерии” “Партии регионов” объявят после того, как будет проведено качественное расследование и собрано достаточное количество доказательств.

Об этом сообщил глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий. По его словам, те проекты обвинений, о которых “рапортовали в Твиттере и соцсетях” не имеют достаточно доказательств и с ними нельзя идти в суд.

“Когда я говорил о проектах подозрений – они лежали у меня на столе, но еще не читанные. Прочитав же, мог сказать как прокурор: с этими текстами и имеющимися доказательствами идти в суд не следовало”, – заявил он.

Как пояснил глава САП, проекты постановлений не соответствовали реальным суммам, которые указаны в “черной бухгалтерии”.

“Когда мне принесли проект подозрения одному высокому должностному лицу, относительно которого в “черной бухгалтерии” указано, что люди получали миллионы, а проект подозрения выписан только на 5 тыс. долларов, – то это не тот уровень, на котором НАБУ и САП должны работать”, – сказал он.

Она также добавил, что у Специализированной антикоррупционной прокуратуры Украины на сегодняшний день нет оснований для объявления подозрения тем или иным лицам по эпизоду незаконных выплат из “черной кассы” Партии регионов американскому политтехнологу Полу Манафорту.

“Все подписи более или менее похожи. Но кто расписывался — неизвестно, там просто подпись. Это просто росчерк неизвестно кого. На сегодняшний день оснований для объявления подозрения, тем более Манафорту, нет…Обратите внимание, что там, в “амбарной книге”, есть только фамилия Манафорт. И нет ни одной его подписи. Завтра могут появиться такие же сканы, только относительно Валентины Самар на три миллиона долларов. Может ведь такое быть? Или относительно Холодницкого, или Сытника. Очень выгодно сейчас делать такие сканы”,- считает Холодницкий.

Кроме того, он сообщил, что САП проверяет четыре факта возможного получения денежных средств председателем Центризбиркома Михаилом Охендовским из “черной кассы” Партии регионов.

холодницкий2

ПОРОШЕНКО ОДОБРИЛ СОЗДАНИЕ ВГА ЕЩЕ В ТРЕХ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТАХ НА ДОНБАССЕ

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ, которым утвердил образование военно-гражданских администраций (ВГА) в населенных пунктах Зайцево, Золотое и Катериновка.

Согласно указу “Об образовании военно-гражданских администраций населенных пунктов”, новые ВГА образуются в городе Золотое и селе Катериновка Попаснянского района Луганской области, а также в поселке Зайцево Бахмутского района Донецкой области.

Среди задач новообразованных ВГА определено обеспечение безопасности и нормализации жизнедеятельности населения, правопорядка, участия в противодействии диверсионным проявлениям и террористическим актам, недопущение гуманитарной катастрофы.

“Руководителю Антитеррористического центра при Службе безопасности Украины, председателям Донецкой и Луганской областных военно-гражданских администраций поручено осуществить в соответствии с Законом Украины “О военно-гражданских администрациях” мероприятия, связанные с созданием военно-гражданских администраций в указанных населенных пунктах”, – говорится в сообщении пресс-службы Президента.

Документ вступает в силу со дня его опубликования.

порох46

ПОЛТОРАК ПОРУЧИЛ СОЗДАТЬ РЕЕСТР ВСЕХ ФОНДОВ И ЗЕМЕЛЬ МИНОБОРОНЫ

Министр обороны Украины Степан Полторак поручил на протяжении двух месяцев создать учет фондов и земель Министерства обороны Украины.

“Я даю руководителям квартирно-эксплуатационных органов и подразделений Управления капитального строительства задачи: в течение двух месяцев разобраться и создать учет фондов и земель, создать в электронном и бумажном виде соответствующие альбомы”, – заявил Полторак во время совещания с руководителями квартирно-эксплуатационных подразделений всех уровней в Киеве.

Кроме того, министр поручил по всем выявленным проблемным вопросам доложить руководству и отработать пути их решения.

полторак12

УКРАИНСКИЕ КРИМИНАЛИСТЫ ПОЛУЧИЛИ СОВРЕМЕННОЕ СНАРЯЖЕНИЕ ОТ КОНСУЛЬТАТИВНОЙ МИССИИ ЕС

Полицейские Львовской и Харьковской областей получили экспертно-криминалистическое оборудование от консультативной миссии ЕС.

Церемония передачи состоялась во время выпуска участников тренинга “Усиление криминалистической составляющей расследования тяжких преступлений”, проведенного на базе Национальной академии внутренних дел. В мероприятии приняли участие руководитель операционного департамента консультативной миссии Европейского Союза (КМЕС) в Украине Удо Моллер, Посол Румынии в Украине Кристиан Леон Цуркану, первый заместитель начальника Главного следственного управления Нацполиции Украины Дмитрий Бабак и ректор Национальной академии внутренних дел Владимир Черней.

В рамках этого проекта свои профессиональные навыки в соответствии с лучшими международными практиками смогли повысить 24 криминалиста Национальной полиции Украины. Львовские и харьковские полицейские прошли специальный тренинг по технике использования сверхсовременного криминалистического оборудования на месте преступления. Как пояснили в Нацполиции, с его помощью следственно-оперативные группы, выезжающие на места событий, будут иметь возможность более качественно отработать место преступления, что существенно повлияет на дальнейший ход расследования и вероятность раскрытия преступления.

полиция26