Президент Украины Петр Порошенко заявил, что экономика Украины уже “выписана из реанимации и демонстрирует признаки выздоровления”.

Об этом он заявил в своем обращении по случаю Дня достоинства и свободы.

“Наш экономический организм уже выписан из реанимации и демонстрирует признаки выздоровления. После четырнадцати кварталов падения подряд, которое, кстати, началось еще за год до революции и войны, экономика, наконец, возобновила рост”, – отметил Глава государства.

По его словам, оживление деловой активности и первые шаги по детенизации, увеличение поступлений в бюджет позволили запланировать ощутимое повышение зарплат учителям, врачам, другим бюджетникам, а также поднять вдвое минимальную заработную плату до 3200 гривен.

“Наступает время собирать первые, пусть пока не очень сочные, но плоды жестких антикризисных мер”, – подчеркнул Петр Порошенко.

Кабинет Министров Украины на заседании в пятницу, 18 ноября, утвердил план мероприятий по подготовке и празднованию 21 ноября Дня достоинства и свободы.
В октябре Кабинет Министров Украины принял решение выделить из резервного фонда 7 млн 322 тыс. 500 грн для оказания помощи 505 активистам, получившим легкие телесные повреждения, побои, истязания во время Революции Достоинства.
Ранее Петр Порошенко поручил Кабмину создать организационный комитет по подготовке и празднованию в 2016 году Дня достоинства и свободы.