Канцлер Германии Ангела Меркель в воскресенье, 20 ноября, официально подтвердила, что в четвертый раз намерена претендовать на пост главы правительства.

Как сообщает Reuters, соответствующее заявление она сделала на пресс-конференции после совещания с руководством Христианско-демократического союза (ХДС).

“Я думал об этом в течение достаточно длительного времени. Решение (баллотироваться) на четвертый срок является – после 11 лет при власти – нетривиальным”, – отметила Меркель.

Во время выступления она говорила о “временах неуверенности” и выразила надежду, что ее опыт поможет Германии пройти через них. Кроме того, Меркель заявила о желании отработать полные четыре года нового срока и отстаивать демократические ценности в случае переизбрания.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Более 50 % немцев хотят снова видеть Меркель на посту канцлера, – опрос

Во главе ХДС Меркель находится с 2000 года. Ее первый срок во главе немецкого правительства начался в ноябре 2005 года. В случае победы на выборах осенью 2017 Меркель станет канцлером в четвертый раз.

Как отмечает агентство, 62-летний политик рассматривается как стабилизирующая сила в Европе на фоне неопределенности после голосования Великобритании о выходе из ЕС, а также как бастион западных либеральных ценностей после избрания Дональда Трампа в качестве следующего президента США.

В ноябре представитель Христианско-демократического союза (ХДС) Норберт Реттген в интервью телеканалу CNN заявил, что лидер партии Ангела Меркель будет баллотироваться на четвертый срок на посту канцлера ФРГ.
В октябре были обнародованы данные опроса, свидетельствующие о том, что рейтинг поддержки канцлера Германии Ангелы Меркель снова растет. Так, за месяц рейтинг Меркель вырос на 9 процентных пунктов, и в начале октября 44 % респондентов заявили, что довольны или очень довольны ее политикой.
В августе, согласно последнему на тот момент опросу, половина граждан Германии выступала против нового срока полномочий канцлера Ангелы Меркель.